Информация на русском языке

Бауская средняя школа 2

Многофункциональный центр образования

“Я хочу подняться на самую высокую вершину ” /В.Плудонис/

Школа имеет свой гимн и символ – сова, символизирующая мудрость и знания.

ЗДАНИЯ

Бауская средняя школа № 2 была основана в сентябре 1944 года, когда Вторая мировая война близилась к концу. Изначально это была 7-летняя школа, которая находилась вместе с другой школой на ул. Ригас 6 и 9.

В 1946 году школа переехала в отдельное здание на улице Рупниецибас 14, школа-интернат находилась на ул. Рупниецибас 7. Долгое время школа была в усадьбе Корфа, где были классы для начальной школы, спортзал и школа-интернат. Когда школа получила статус средней школы, она опять переехала на ул. Ригас 8.

В 1963 году завершилось строительство нового здания школы на ул. Дарза 9, а в 1989 была построена пристройка – с кабинетами для начальной школы, просторными актовым залом, столовой и спортзалом.

Вскоре началось строительство новой школы-интерната, однако только в 2009 году после 20 лет ожидания строительные работы были завершены, но не как школы-интерната, а нового, отвечающего современным требованиям многофункционального центра образования!

УЧЕНИКИ

Изначально школа предоставляла образование на русском языке детям города Бауска и соседних волостей. Первые 16 выпускников закончили школу в 1954 году. Бауская средняя школа № 2 была одной из первых русских школ Латвии, предлагающих программы обучения на латышском языке, и в 2002 году первые 16 учеников получили образование на государственном языке.

В настоящее время число выпускников достигло 2172 и 197 из них получили образование на государственном языке.

Благоприятная среда, поддержка преподавателей и учеников, сотрудничество с родителями, постоянное повышение учебной мотивации, взаимодействие культур – это краеугольные камни философии нашей школы.

ШКОЛА – многофункциональный центр образования

Директор школы – Григорьева Вера Васильевна: “Делай с любовью … ”

Григорьева Вера Васильевна стала директором школы в 1982 году, она магистр педагогики с высшим образованием по истории, английскому языку, социальной педагогике, в 2004 году Министерством образования и науки была удостоена сертификата эксперта оценки качества образования школ – мультипликатора.

В 2008 году Григорьевой Вере Васильевне Латвийским Фондом интеграции общества была вручена «Премия единения» за поддержку взаимодействия культур и усилия в деле повышения качества образования.

Ведущим мотивом директора являются слова матери Терезы: “Не тратьте силы, пытаясь делать большие дела, делайте маленькие, но с большой любовью”. В.В. Григорьева убеждена, что всегда нужно ставить новые цели и принимать новые условия  в совершенствовании информационных технологий, методики преподавания, с целюю повышения учебной мотиваци учащихся.

Наша миссия:

Способствовать возможности учителей и учеников совершенствоваться и быть конкурентспособными, свободными и ответственным членами общества.

Наше видение:

Образование на протяжении всей жизни – внутренняя необходимость человека.

Мы предлагаем 6 образовательных программ:

• начальное образование,

• начальное образование нац.меньшинств,

• общее среднее образование,

• общее среднее образоване со специализацией в области математики и информационных технологий,

• общее среднее образование вечернего курса,

• общее среднее образование заочного курса.

Школа предлагает внеклассную деятельность:

• Латышский фольклорный ансамбль

• Славянский фольклорный ансамбль

• Карьерное образование

• Семинары по истории школы

• Флористика

• Ораторское искусство

• Арт-группа

• Шахматный клуб

• Настольный теннис

• Бокс клуб

• Драматический мастер-класс